Calendario ufficiale, orario delle partite del Cile e canale che trasmette

Calendario ufficiale, orario delle partite del Cile e canale che trasmette
Calendario ufficiale, orario delle partite del Cile e canale che trasmette

Quando l’orologio suona 20:00 di giovedì 20 giugnola palla inizierà a rotolare negli Stati Uniti dare vita al Coppa America 2024.

Il campione del mondo Argentina e Canada Ci daranno il via al girone A, dove si trova anche Cile e vivrà il suo debutto contro il Perù 24 ore dopo.

Saranno diverse settimane di puro calcio, beh contemporaneamente, mattina e pomeriggio, ci godremo Euro 2024 che comincia a giocarsi in Germania a partire da venerdì 14 prossimo.

Quali sono i gironi della Copa América?

  • Gruppo A
    • Argentina
    • Perù
    • chili
    • Canada
  • Gruppo B
    • Messico
    • Ecuador
    • Venezuela
    • Giamaica
  • Gruppo C
    • Stati Uniti d’America
    • Uruguay
    • Panama
    • Bolivia
  • Gruppi D
    • Brasile
    • Colombia
    • Paraguay
    • Costa Rica

Chi trasmette in diretta?

Per il Cile, Canale 13 e CHV.

Qual è il programma ufficiale della Copa América 2024?

Fase a gironi

  • Giovedì 20 giugno
    • Argentina contro Canada | 20:00.
  • Venerdì 21 giugno
    • Cile vs. Perù | 20:00.
  • Sabato 22 giugno
    • Ecuador contro Venezuela | 18:00
    • Messico contro Giamaica | 09:00.
  • Domenica 23 giugno
    • Stati Uniti contro Bolivia | 18:00
    • Uruguay contro Panama | 09:00.
  • Lunedì 24 giugno
    • Colombia contro Paraguay | 18:00
    • Brasile vs. Costa Rica | 09:00.
  • Martedì 25 giugno
    • Perù vs. Canada | 18:00
    • Cile vs. Argentina | 09:00.
  • Mercoledì 26 giugno
    • Ecuador contro Giamaica | 18:00
    • Venezuela contro Messico | 09:00.
  • Giovedì 27 giugno
    • Panamense contro Stati Uniti d’America | 18:00
    • Uruguay contro Bolivia | 09:00.
  • Venerdì 28 giugno
    • Colombia contro Costa Rica | 18:00
    • Paraguay contro Brasile | 09:00.
  • Sabato 29 giugno
    • Argentina contro Perù | 20:00.
    • Cile vs. Canada | 20:00.
  • Domenica 30 giugno
    • Messico contro Ecuador | 20:00.
    • Giamaica vs. Venezuela | 20:00.

Quarti di finale

  • Giovedì 4 luglio
    • Primo Gruppo A contro Secondo girone B | 09:00.
  • Venerdì 5 luglio
    • Primo Gruppo B contro Secondo girone A | 09:00.
  • Sabato 6 luglio
    • Primo girone D contro Secondo girone C | 18:00
    • Primo girone C contro Secondo girone D | 09:00.

Semifinali

  • Martedì 9 luglio
  • Mercoledì 10 luglio

Partita per il terzo posto

  • Sabato 13 luglio
    • Semifinali perdenti 1 vs. Perdente in semifinale 2 | 20:00.

Finale

  • Domenica 14 luglio
    • Vincitore semifinale 1 vs. Vincitore semifinale 2 | 20:00.


#Chile

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

-

PREV Chiedono a IPROSS di aumentare la copertura per i pensionati – ADN
NEXT Ecco come appare l’interno della USS George Washington, una delle più grandi portaerei nucleari del mondo