La chiave della Coppa d’Argentina: il Boca è già agli ottavi e come continua il suo cammino :: Olé

La chiave della Coppa d’Argentina: il Boca è già agli ottavi e come continua il suo cammino :: Olé
La chiave della Coppa d’Argentina: il Boca è già agli ottavi e come continua il suo cammino :: Olé

19/06/2024 23:08Aggiornato il 19/06/2024 23:10

Il Boca ha battuto l’Almirante Brown 2-1 questo mercoledì allo stadio Malvinas Argentinas di Mendoza, con arbitrato di Pablo Echeverría (televisa TyC Sports). Ha così raggiunto gli ottavi di finale della competizione. Andrà contro Talleres, che ha lasciato Colombo lungo la strada.

Finora lo sono i 14 già presenti agli ottavi Independiente, Mitre de Santiago del Estero, Talleres de Remedios de Escalada, Newell’s, Temperley, Gimnasia LP, Godoy Cruz, Banfield, Talleres de Córdoba, San Lorenzo, Argentinos, Vélez, Huracán e Boca.

Gli incroci definiti da una parte della tabella sono San Lorenzo-Vélez, Godoy Cruz-Independiente e Talleres vs. Bocca. Intanto il Gimnasia attende Rosario Central o Barracas Central.

Dall’altra parte del sorteggio si affronteranno Talleres de Escalada-Banfield, Argentinos-Huracán e Mitre de Santiago del Estero-Temperley. Mentre Newell’s aspetta l’Estudiantes La Plata o il Central Córdoba a Santiago del Estero.

La chiave per la Coppa d’Argentina

I risultati

Dei 16esimi di finale

Racing 1 (M. Salas) – Workshop sui rimedi per l’arrampicata 2 (F. Dure e D. Guzmán)

Juventud Unida (SL) 0 – Independiente 2 (A. Canelo e A. Luna).

Ginnastica M 0-Mitre de Santiago del Estero 1 (G. Triverio)

Newells 1 (G. May)-Riestra 0

River 1 (Barca) – Temperley 1 (F. Martínez) (5-4 per Gasolero)

Ginnastica LP 2 (De Blasis e Colazo)-A. Tucumán 1 (Estigarribia)

El Porvenir 0-Godoy Cruz 4 (M. Pino, T. Badaloni, N. Fernández e S. Ulariaga)

Banfield 2 (B. Sepúlveda e M. Giménez) – I. Rivadavia 1 (V. Ramis)

Argentinos 1 (L. Gondou)-A. Raffaella 0

Vélez 2 (F. Pizzini e T. Fernández)-Arsenal 1 (N. Frascone)

Laboratori 1 (F. Girotti)-Colón 0

San Lorenzo 2 (I. Leguizamón -2-)- Chacarita 0

Platense 0 (4)-Uragano 0 (5)

Bocca 2 (Merentiel e Cavani) – A. Brown 1 (Vera)

Quelli che mancano dai 16

Rosario Central-Barracas Central.

Studenti LP-Central Córdoba di Santiago del Estero

Dal 32° turno

Studenti 3 (J. Correa e M. Méndez 2)-Argentino del Monte Maíz 0

Ginnastica 2 (I. Mammini e F. Sanchez)-Centro Spagnolo 1 (E. Maciel)

Deportivo Riestra 1 (N. Benegas)-Comunicazioni 0

Belgrano 1 (J. Barinaga)-Mitre de Santiago del Estero 2 (N. Romero e F. Posse)

Fiume 3 (M. Borja, F. Mastantuono e A. Ruberto)-Escursionisti 0

Tigre 1 (B. Aleman)-Chacarita 0 (partita sospesa)

Vélez 2 (A. Osorio e C. Aquino) vs Sportivo Las Parejas (T. Guidara e/c) 1

Sarmiento 1-F. Paredes- (3) contro Temperley 1 -B. Sánchez- (4)

San Lorenzo 1 (Cristian Tarragona) – Independiente Chivilcoy 0

Talleres de Córdoba 3 (M. Portillo, N- Bustos e A. Martínez) – Agricolo 0

Rosario Central 1 (4) (T. Cervera)- Douglas Haig 1 (3) (F. Olego)

Argentinos 2 (E. Viveros e M. Perello)-Gimnasia y Tiro 1 (W. Busse)

Lanús 0-El Porvenir 1 (J. Quinteros)

A. Tucumán 4 (M. Bajamich, M. Estigarribia e T. Castro Ponce -2-)-Defensores de Belgrano 0

Difesa e Giustizia 1 (Togni) -Atlético Rafaela 2 (Portillo, Vidal)

Racing de Avellaneda 2 (A. Martínez, J. Carbonero e M. Salas) -San Martín de Burzaco 0

Newells 2 (E. Fernández x2) – Midland 0

Independiente 3 (A. Luna, F. Mancuello e J. Quiñónez) – Laferrere 0

Foce 3 (E. Cavani -2- e M. Merentiel) – Centro Nord 0

Godoy Cruz 0 (4)-San Martín SJ 0 (3)

Platense 0 (4)-Olimpo 0 (2)

Independiente Rivadavia 1 (F. Petrasso)-Argentino de Quilmes 0

Córdoba Centrale (M. Sanabria, E. Kalinski e R. Atencio)- Quilmes (L. Parisi)

Workshop RE 2 (F. Enrique e A. Monserrat) – Istituto 1 (J. Bay).

Uragano 0 (4) – Villa Mitre 0 (2)

Banfield 6 (A. Maciel, B. Sepúlveda, M. González -2- e M. Giménez -2-)-Ciudad de Bolívar 0

Barracas Central 0 (4)-San Miguel 0(2)

Tigre 1 -4- (B. Alemán)-Chacarita 1 -5- (R. Salinas)

Unión 1 (B. Pittón) – Gimnasia Mdza 2 (L.Silba e N. Solís)

Deportivo Maipú 1 (7)-Juventud Unida de San Luis 1 (8)

Arsenal 1-Estudiantes de Río Cuarto 0

Almirante Brown 3 (3)-San Martín de Tucumán 3 (1)

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

-