Juveniles 2024: il Boca ha avuto una giornata piena di parità contro il Belgrano

Juveniles 2024: il Boca ha avuto una giornata piena di parità contro il Belgrano
Juveniles 2024: il Boca ha avuto una giornata piena di parità contro il Belgrano

Le promesse dell’istituzione continuano a competere ai massimi livelli anche in questa stagione.

Questo sabato si è giocata la dodicesima giornata del Torneo Giovanile AFA 2024 in cui il Boca Juniors ha affrontato il Belgrano. Xeneize ha avuto una giornata pari con tre vittorie e tre sconfitte. Le categorie senior hanno giocato a Córdoba e le minori hanno giocato a livello locale presso la sede di Ezeiza.

Il momento clou del pomeriggio è stata la vittoria dell’ottava divisione, terza in classifica e con la possibilità di lottare fino alla fine del torneo. Il prossimo appuntamento del Boca sarà il prossimo fine settimana, contro il Deportivo Riestra e a sedi invertite.

FORMAZIONE E RISULTATI:

Quarto: 1-3 (Lucas Galván; Verón espulso)

Titoli: Lucas Torlaschi; Máximo Britos, Gian Paoli, Luciano Vallejo, Tomás López; Diego Santander, Lucas Galván, Jerónimo Campos; Juan Pablo Moreno; Fabricio Sena e Silvio Ventos.

Sostituti: Camilo Salamanca; Lucas Verón, Nicolás Chazarreta, Lautaro Mendieta, Yael Ramallo, Tomás Bustos e Fabricio Ventresca.

DT: Silvio Rudman – Matías Giménez.

Quinto: 1-3 (Braian Morales; espulso Enzo Figueredo)

Titoli: Thiago Perruiset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Thomás Villafañe, Baltazar Blum; Matías Calegari, Dante González, Joaquín Ruiz; Brian Morales; Rodrigo Bacidalupe e Nahuel Tisón.

Sostituti: Ivan Centurión; Agustín Colmegna, Brandon Rossi, Blas Moyano, Tomás Márquez, Enzo Figueredo e Gonzalo Gellini.

Allenatori: Walter Pico e Clemente Rodríguez.

Sesto: 3-2 (Juan Augusto Pussetto, Ezequiel Vidal González e Matías Baroni su rigore)

Titoli: Facundo Bizunga; Teo González, Joaquín Di Lollo, Facundo Villalba, Santiago Zampieri; Santiago Cerabona, Ramiro Luján, Bianco, Matías Baroni, Ezequiel Vidal González e Juan Augusto Pussetto.

Sostituti: Lautaro Vera; Owen Pereyra, Ignacio Vila, Santiago Valleca, Joaquín Acosta, Kevin Cata e Lucas Chávez.

Allenatori: Pablo Ledesma e Daniel “Cata” Díaz.

Settimo: 1-0 (Joaquín Piñeyro)

Titoli: Valentín Perroud; Ramiro Porfirio, Ignacio Rojas, Matías Satas, Thiago Saadeddin; Marcos Fernández, Gonzalo Alderete, Santino Quinteros; Jerónimo Romeo, Sebastián Vivas e Joaquín Piñeyro.

Sostituti: Facundo Enriquez; Nicolás Pedrazzini, Giacco Garombo, Gerónimo Ludueña, Franco Pérez, Fabricio Chacón e Fausto San Pedro.

Allenatori: Antonio Barijho e Joel Barbosa.

Ottavo: 2-1 (Lionel Leguizamón e Luciano Gómez Mansilla)

Titoli: Mateo Pagés; Lautaro Benjamín Campos, Lucas Pedrozo, Baltazar Zamora, Benajamín Salinas; Lionel Leguizamón, Ignacio Moroni, León Astrada Peludero; Diego Agüero, Lautaro Ayala e Mateo Sánchez.

Sostituti: Claudio Elías Juárez; Maximiliano Coria, Matías Alegre, Joaquín Bazzi, Valentín Meza, Leonel Barreto e Luciano Gómez Mansilla.

Allenatori: Martín Andrizzi e Enrique Álvarez.

Nono: 0-2

Titoli: Sebastián Ezequiel Ramírez; Facundo Amaya, Laureano Leguizamón, Santiago Medina, Pedro Mendoza; Martín Villamil, Demián Rodríguez, Alan Facundo Velázquez; Santino Contreras, Bautista Ferreyra e Bautista Vera.

Sostituti: Lucas Escalante; Felipe Boggio, Giovanni Nicolás Miranda, Benjamín Palandella, Lorenzo Obrellán, Lautaro Barboza e Tiziano Brizuela.

Allenatori: Mauro Navas e Matías Arce.

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

-