Risultati delle elezioni primarie in Cile: sindaci, governatori

Risultati delle elezioni primarie in Cile: sindaci, governatori
Risultati delle elezioni primarie in Cile: sindaci, governatori

Questa domenica di completa normalità e poca partecipazione, il elezioni primarie in Cile.

Su base volontaria, alcuni comuni e regioni Si sono svolte oggi le elezioni in Cile per definire alcuni candidati che sottoscriveranno i patti politici nel Elezioni comunali di ottobre.

Risultati primari del governatore:

Regione di Coquimbo:

  • Patto: Cile Vamos
  • Candidato vincitore: Cristóbal Juliá de la Vega (IND)

Regione di Aysen:

  • Patto: Cile Vamos
  • Candidato vincitore: Marcelo Santana Vargas (UDI)

Scopri i vincitori del patto sindacale:

Regione metropolitana

Comune: Buin

  • Patto: Con te Cile Meglio
  • Candidato vincitore: Marcelo Álvarez (FREVS)

Comune: Calera de Tango

  • Patto: Con te Cile Meglio
  • Candidato vincitore: Costanza Valenzuela (IND)

Comune: Indipendenza

  • Patto: Cile Andiamo
  • Candidato vincitore: Agustín Iglesias (IND)

Comune: Isola di Maipo

  • Patto: Con te Cile Meglio
  • Candidato vincitore: Carlos Adasme (IND)

Comune: Florida

  • Patto: Cile Andiamo
  • Candidato vincitore: Daniel Reyes (IND)
  • Patto: Con te Cile Meglio
  • Candidato vincitore: Nicolas Hurtado (PC)

Comune: La Granja

  • Patto: Con te Cile Meglio
  • Candidato vincitore: Edita Alarcón Saavedra (DC)

Comune: Lo Barnechea

  • Patto: Cile Andiamo
  • Candidato vincitore: Filippo Alessandri Vergara (RN)
  • Patto: Con te Cile Meglio
  • Candidato vincitore: Andrea Araya (IND)

Comune: Dolore

  • Patto: Con te Cile Meglio
  • Candidato vincitore: Mario Arroz Muñoz (FRVS)

Comune: Peñalolén

  • Patto: Cile Andiamo
  • Candidato vincitore: Claudia Mora Vega (RN)

Comune: Peñalolén

  • Patto: Con te Cile Meglio
  • Candidato vincitore: Miguel Concha Manso (RD)

Comune: Providencia

  • Patto: Con te Cile Meglio
  • Candidato vincitore preliminare: Macarena Fernández Donoso (CS)

Comune: Ponte Alto

  • Patto: Cile Andiamo
  • Candidato vincitore: Karla Rubilar Barahona (RN)
  • Patto: Con te Cile Meglio
  • Candidati: Luis Escanilla Benavides (PS)

Regione di Antofagasta

Comune: Antofagasta

  • Patto: Con Te Cile Meglio
  • Candidato vincente: Pablo Hiriarte (PC)

Regione di Atacama

Comune: Terra Amarilla

  • Patto: Con Te Cile Meglio
  • Candidato vincente: Enrique Soto (CS)

Regione di Coquimbo

Comune: Combarbala

  • Patto: Con Te Cile Meglio
  • Candidato vincitore preliminare: Juan Rodrigo Fuentes (Comunes)

Comune: La Higuera

  • Patto: Con Te Cile Meglio
  • Candidato vincitore preliminare: Uberlinda Aquea (PS)

Comune: La Serena

  • Patto: Con Te Cile Meglio
  • Candidato vincente: Ernesto Velasco (PR)

Comune: Vicuna

  • Patto: Cile Vamos
  • Candidato vincente: Mario Aros (IND)

Regione di Valparaiso

Comune: Cartagena

  • Patto: Con Te Cile Meglio
  • Candidato vincente: Patricia Quiroz Pehuenche (PPD)

Comune: Concon

  • Patto: Cile Vamos
  • Candidato vincente: Pablo Rojas Daydi (indipendente)

Comune: Limache

  • Patto: Cile Vamos
  • Candidato vincente: Luciano Valenzuela Romero (IND)

Comune: Nogales

  • Patto: Con Te Cile Meglio
  • Candidato vincente: Jonathan Vásquez León (PC)

Comune: Puchuncavi

  • Patto: Con Te Cile Meglio
  • Candidato vincente: Érika Galarce Meléndez (PPD)

Comune: Quilpue

  • Patto: Cile Vamos
  • Candidato vincente: Carolina Corti Badia (RN)

Comune: Valparaíso

  • Patto: Con Te Cile Meglio
  • Candidato vincente: Camila Nieto Hernández (CS)

SVILUPPANDO…

Regione di O’Higgins

Comune: Machalí

Patto: Cile Vamos

Candidati:

Christian Villegas Gárate (India)
José Miguel Urrutia Celis (India)

Comune: Nancagua

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Richard Cáceres Osorio (DC)
Luis Eduardo Escanilla Gaete (PS)

Comune: Olivar

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Rodrigo Antonio Lagos Fuentes (DC)
Carla Paz Guajardo Pozo (India)

Comune: Paredones

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Sammy Ormazabal López
Emiliano Guerrero Torres

Comune: Rancagua

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Carlos David Octavio Arellano Baeza (DC)
Hugo Alfredo Boza Valdenegro (FRVS)
Patricio Humberto Henríquez Henríquez (PS)
Valentina Belén Cáceres Monsalvez (India)
Roberto Antonio Villaga Reyes (India)

Comune: San Fernando

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Robert Patricio Arias Solis (PS)
Jorge Armando Chamorro Carrasco (PR)
María José Díaz Becerra (PPD)
Laura Loreto Martínez Balcarzel (FRVS)
Javier Esteban Novoa Ulloa (PC)

Comune: Santa Cruz

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Rossana Fátima González Vargas (DC)
Pedro Aladino Zúñiga Poblete (PC)
Regione del Maule
Comune: Curepto

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Enrique Jacob Giadach Contreras (PR)
Osvaldo Alfonso Barrios Castillos (India)
Patricio Alejandro Lara González (India)

Comune: Linares

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Carlos Alberto Castro Romero (RD)
Michael Eric César Concha Salvo (PS)
Lenin Fuentes Barros (PC)

Comune: Talca

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Hernán Guillermo Astaburuaga Inostroza (PS)
Juan Carlos Figueroa Urrutia (DC)
Sixto Gonzalez Soto (PC)
Carolina Andrea Loren Vásquez (FRVS)
Carlo Franco Campano Vilches (Ind)
Carolina Andrea Soto Tapia (India)
Doppia Regione
Comune: Coihueco

Patto: Cile Vamos

Candidati:

Juan Muñoz Quezada (UDI)
Russel Cabrera Parada (India)

Comune: Portezuelo

Patto: Cile Vamos

Candidati:

Adán Zapata Figueroa (RN)
Alan Ibáñez García (UDI)

Bio-bioregione

Comune: Concepción

Patto: Partito Cristiano Sociale e Indipendenti

Candidati:

Héctor Muñoz Uribe (PSC)
Daniel Pacheco Ponce (PSC)

Comune: Lota

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Luis Wladimir Carrillo Mercado (PC)
Héctor Hidalgo Torres (PPD)
Maurizio Torres Ferrada (PS)

Comune: Lebu

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Glenda Lorena Bahamondes Vidal (India)
Nestor Matamala Peña (India)

Comune: Lota

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Luis Wladimir Carrillo Mercado (PC)
Héctor Hidalgo Torres (PPD)
Maurizio Torres Ferrada (PS)

Comune: Mulchen

Patto: Cile Vamos

Candidati:

Juan Francisco Vilches Riquelme (RN)
Francisco Jara Delgado (India)

Comune: Penco

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Juan Arsenio Inzunza Habach (PR)
Freddy Antonio Neira Paredes (DC)
Leopoldo Valencia Silva (PS)
Carlos Alfredo Contreras Parra (India)

Comune: Quilleco

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Claudio Edelberto Solar Jara (DC)

Comune: San Pedro de la Paz

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Gabriel Francisco Acuña Vásquez (PR)
Camila Ortiz Caceres
Retamal Lazo Audit (PPD)
Felipe Vásquez Carrasco (PS)

Comune: Talcahuano

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Mikel Gotzon Capetillo Cárdenas (PC)
Roberto Fernando Pino Seguil (CS)
Eduardo Saavedra Bustos (PS)
Matías Ignacio Coloma Arriagada (India)

Regione dell’Araucania

Comune: Carahue

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Jonnathan Hidalgo Quezada (PS)
José Eduardo Merino Yáñez (PPD)
Carlos Pino Benavides (PR)
Paola Retamal Arévalo (DC)

Comune: Curacautín

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Luis Alberto Coulon López (PR)
Jorge Patricio Ruminot Villenas (DC)

Comune: Freire

Patto: Cile Vamos

Candidati:

Luis García Friz (RN)
Ivette Gutiérrez Seguel (UDI)
Claudio Cárcamo Paredes (India)
Erwin Fabián Orellana Sáez (India)

Comune: Lautaro

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Gastón Muñoz Riego (PS)
Piero Edgardo Jara Ruiz (India)
Guillermo Hernán Jaramillo Salazar (India)

Comune: Pitrufquén

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Martin Salazar Carvajal (DC)
Mauricio Guy Alexis Teillier del Valle (PC)

Comune: Pucón

Patto: Cile Vamos

Candidati:

Sebastián Álvarez Ramírez (Evopoli)
Cristian Hernández Schmidt (RN)

Comune: Pucón

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Daniela García Mintz (India)
Edita Esther Mansilla Barría (India)

Comune: Puren

Patto: Cile Vamos

Candidati:

Claudia Zapata Ramírez (RN)
Frann Barbieri Ramírez (Evopoli)
Jorge Astete Vallejos (India)
Rolando Flores Fernández (India)

Comune: Renaico

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Alex Lorens Castillo Salamanca

Comune: Saavedra

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Juan Héctor Pavez Cortés (DC)
Enrri Danilo Bañares Alarcón (India)

Regione fluviale

Comune: Futrono

Patto: Cile Vamos

Candidati:

Leonila Sáez Alarcón (UDI)
Margot Cárdenas Sandoval (Evopoli)
Rebeca Asenjo Jaramillo (RN)
Camilo Daniel Céspedes Gutiérrez (India)

Comune: Futrono

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Fernando Javier Flandez Montecinos (PPD)
Pamela Gonzalez Espinoza (DC)
Roberto Antonio Rosas Casas (Indo)

Comune: Lanco

Patto: Cile Vamos

Candidati:

Eduardo Uribe Campos (RN)
Rolando Peña Riquelme (India)

Comune: Mariquina

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Johana Catalán Manquepillán (PS)
Marta Pamela Dornemann Rojas (India)
Rodrigo Francisco Salazar Jiménez (India)

Comune: Paillaco

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Gastón Alejandro Fuentes Sepúlveda (PPD)
Gabriel Eduardo Montecinos Montecinos (India)
Cristián Navarrete Quezada (India)

Comune: Panguipulli

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Georgina del Carmen Cuyul ​​Bórquez (PPD)
Cristoforo Erasmo Hidalgo Hidalgo (PR)
Rodrigo Valdivia Orias (PS)

Regione di Los Lagos

Comune: San Pablo

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Marco Antonio Carrillo Bravo (PPD)
Fernando Marcelo Heckmann Navarro (DC)
Miguel Ángel Godoy Noriega (India)
Sergio Leonardo Uribe Barriendos (India)

Regione di Aysen

Comune: Aysén

Patto: Cile Vamos

Candidati:

Marco Gillibrand Marín (Evopoli)
Luis Martinez Gallardo (UDI)

Comune: Guaitecas

Patto: Cile Vamos

Candidati:

Divieti Puinao Carimoney (Evopoli)
Daniel Barria Nahuelquin (India)

Regione di Magellano

Comune: Punta Arenas

Patto: Con Te Cile Meglio

Candidati:

Dalivor Pavel Eterovic Díaz (PC)
Christian Ariel Gallardo Castro (PS)
Verónica Noelia Aguilar Martínez (India)

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

-

PREV Circa 140 ballerini si sono uniti per prendere parte all’inaugurazione
NEXT Il Camel Festival a Ibagué ha una nuova fase, 47 posti liberi sono disponibili